Новости 9 июня 2022 г. 13:30 обновлено 9 июня 2022 г. 16:46

Власти Москвы компенсируют кинотеатрам затраты на покупку российских фильмов

(исправляется наименование компании в четвертом абзаце)

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Московская мэрия приняла решение о выделении средств столичным кинотеатрам на компенсацию затрат на покупку и рекламу фильмов отечественного производства, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня мы приняли решение о поддержке кинопроката в Москве. Это серьезное решение, которое компенсирует значительную часть затрат по приобретению отечественных фильмов для проката, рекламу этих фильмов", - сказал Собянин журналистам в четверг при осмотре реконструкции кинотеатра "Баку".

Он добавил, что эта мера будет принята в рамках антисанкционной поддержки экономики города.

"Эти меры, безусловно, вовремя, своевременные, потому что без этого сейчас достаточно тяжело", - заявил, в свою очередь, управляющий партнёр компании ADG group, которая реализует проект реконструкции, Григорий Печерский.

Собянин отметил, что столичные власти уже поддерживают организацию и проведение съёмок в Москве. Благодаря этому, в городе снимается сегодня около 80% российских фильмов.

В своем блоге мэр столицы уточнил, что власти увеличат действующие городские меры поддержки кинопроизводства, "чтобы наши картины смогли быстрее занять нишу, освободившуюся после ухода западного кино".

Так, среди мер поддержки значатся прямые выплаты киносетям из городского бюджета на компенсацию 100% затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных с 1 января по 31 мая 2022 года и до 50% затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных начиная с 1 июня 2022 года. При этом, общий объем поддержки не может превышать 50 млн рублей на одну киносеть.

Также будут выделены гранты на рекламу отечественного кино, которые получат крупнейшие сети кинотеатров. Кроме того, предусмотрена частичная компенсация расходов на проведение киносъемок на улицах и площадях Москвы.

"Ежегодно при содействии Московской кинокомиссии на объектах, находящихся в собственности города, снимается порядка 270 фильмов. Кинокомиссия помогает кинематографистам согласовать время съемок, организовать временные перекрытия движения, решить множество других организационных вопросов", - уточнил мэр.

В этом году город выделит гранты кинокомпаниям, которые организовали съемки с 1 января по 30 сентября, они компенсируют до 25% затрат на аренду городских площадок для съёмок. На эти цели из бюджета города выделено 300 млн рублей.

Кроме того, финансовую поддержку смогут получить кинопроизводители, ведущие съемки в павильонах киноконцерна "Мосфильм" и Киностудии Горького, а также в городском кинопарке вблизи деревни Юрово.

Помимо этого, одной из мер поддержки станет создание городского кинопарка.

"Три года назад в ходе моей встречи с кинематографистами родилась идея - открыть городской кинопарк с типовыми декорациями "полей сражения", "городских домов" или "деревенских улиц", которые с минимальными доработками можно будет использовать много раз. Для размещения кинопарка была выбрана свободная территория вблизи деревни Юрово в Новой Москве. В настоящее время ведутся работы по ее благоустройству", - уточнил Собянин.

Первые пять кинопроизводителей, которые проведут съёмки фильмов в городском кинопарке, получат поощрительные гранты в размере 10 млн рублей каждый.

"Поддержка федеральных и городских властей поможет киноиндустрии сохранить базовую инфраструктуру и получить дополнительные ресурсы для производства новых фильмов. И тогда в скором времени мы снова увидим интересные премьеры и полные залы в кинотеатрах Москвы", - подчеркнул мэр столицы.

1дб кс

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще