Новости 20 апреля 2021 г. 14:16

Власти Москвы отказались согласовать акцию оппозиции 21 апреля на Манежной площади

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - В столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции сообщили, что акция, запланированная в Москве в среду на Манежной площади, не была согласована.

Как заявили во вторник в департаменте, поступило обращение о проведении 21 апреля публичного мероприятия в форме митинга с 19:00 до 21:00 на Манежной площади с количеством участников до 100 тыс. человек.

"Уведомление было подано в правительство Москвы с нарушениями требований, установленных федеральным законом. Кроме того, граждане, заявленные в уведомлении как организатор мероприятия и лицо, уполномоченное организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, в настоящее время находятся за пределами Российской Федерации", - сказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что проведение данных публичных мероприятий согласовано быть не может.

"Принимаемые правительством Москвы меры по поэтапному снятию ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности (указ Мэра Москвы от 21 января 2021 года № 3-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ"), адекватны складывающейся эпидемиологической обстановке и не снимают запрета на проведение массовых публичных мероприятий, установленного пунктом 2 указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"", - напомнили в департаменте.

"Отдельно отметим, что в случае проведения указанных мероприятий его организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - сказали в ведомстве.

Ранее оппозиция объявила о намерении провести 21 апреля акцию поддержу оппозиционера Алексея Навального с требованием допустить к нему личного врача. Акции запланированы в большинстве городов России, в том числе и на Манежной площади в Москве.

В МВД РФ в свою очередь пообещали не допустить деструктивных проявлений и призвали граждан не участвовать в таких акциях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще