Новости 26 января 2023 г. 14:56

Власти Москвы прекращают договоры аренды на все помещения "Сахаровского центра"

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Департамент городского имущества Москвы прекращает договоры о безвозмездном предоставлении в аренду московскому Сахаровскому центру (признан в РФ иноагентом) всех занимаемых им помещений в связи с вступившими в силу изменениями в законодательство об иностранных агентах, сообщила в четверг пресс-служба организации.

"24 января 2023 года Сахаровский центр получил письмо московского департамента городского имущества, которое извещает нас о прекращении договоров аренды на все наши помещения: здание Центра, Выставочный зал и квартиру в доме по улице Земляной вал", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Сахаровского центра.

Такое решение связано со вступившим в силу с 1 декабря 2022 года законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", новые нормы которого не допускают получение иноагентами какой-либо государственной поддержки, отмечается в сообщении.

Таким образом, в том числе помещения лишится музей-квартира Андрея Сахарова и расположенный в ней архив личных документов академика, а также писем и обращений к нему от жителей СССР, подчеркивают в организации.

В пресс-службе не привели даты прекращения действия договоров аренды помещений.

23 января Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории России деятельность американского неправительственного Фонда Андрея Сахарова ("The Andrei Sakharov foundation").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще