Новости 2 сентября 2022 г. 10:35

Власти Москвы сдадут инвесторам землю в аренду для строительства 13 объектов образования

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Инвесторам в аренду предоставят земельные участки в Москве площадью 14 га для возведения 13 образовательных учреждений, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества.

"В этом году правительство Москвы приняло решение о выделении инвесторам в аренду без торгов земельных участков площадью 14 га для строительства 13 образовательных учреждений. В результате в городе появятся четыре школы на 3,6 тыс. учеников, шесть детских садов на более чем 1,1 тыс. воспитанников, два комплекса, состоящих из школ и детских садов на 825 мест, и один объект дополнительного образования", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для строительства масштабных инвестпроектов власти предоставляют участки в аренду на пять лет без проведения торгов. Предпочтение отдается инновационным центрам, современным производствам, высокотехнологичным предприятиям, социальным и спортивным учреждениям.

"Новые образовательные учреждения общей площадью более 147 тыс. кв.м появятся в восьми городских округах. Больше всего - по три - планируется построить в центре и на севере столицы. Два - на западе, по одному объекту - на востоке, юге, северо-западе, юго-востоке и северо-востоке столицы", - отметил руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, на проспекте Буденного на участке 1,3 га застройщик возведет образовательный комплекс, состоящий из школы и дошкольного отделения на 525 мест. Аналогичный комплекс на 300 учеников появится на Соколово-Мещерской улице на участке площадью 0,6 га.

Детские сады построят на Астрадамской и Новосущевской улицах, в Стрельбищенском переулке, в Огородном проезде, на пересечении Минской улицы с Киевским направлением Московской железной дороги и в Молжанинове. Для них предусмотрено 4,6 га земли.

Школы будут построены на улицах Золоторожский Вал и Восточной, в Багратионовском проезде и в Молжанинове на участках общей площадью 7,3 га. Объект дополнительного образования, в котором будут работать различные кружки и секции, появится в Аристарховском переулке на участке 0,2 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще