Новости 18 мая 2022 г. 16:06

Власти Москвы утвердили дизайн-код строительства детских садов и школ

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Столичные власти утвердили рекомендации по архитектурно-компоновочным и ландшафтным решениям для строительства детских садов и школ, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Утверждённые рекомендации определяют качество используемых материалов, цветовые решения, правила композиции и обустройства прилегающих территорий, а также компоновку объектов. Более того, рекомендации содержат даже перечень растений, предполагаемых к высадке около школ и детских садов", - сказал Кузнецов.

По его словам, свод правил не рассчитан на появление архитектурных шедевров, но задаёт некий уровень, ниже которого школы и детсады в Москве не должны появляться.

"Таких объектов в городе много, они формируют ландшафт и настроение. Нам важно задать минимальную планку качества", - пояснил главный архитектор.

Кузнецов подчеркнул, что ссылки на этот дизайн-код найдут место в техническом задании, которое будут получать подрядчики строительства.

"Утверждение этих рекомендаций убережёт проектировщиков от наиболее распространённых и частых ошибок, упростив работу и процедуру получения архитектурно-градостроительного решения по объекту. При этом, следование стандартам не скажется на стоимости проектов", - сказал он.

Главный архитектор отметил, что дизайн-код ориентирован на отечественных производителей материалов и комплектующих.

"Ранее в Москве были разработаны стандарты качества массового жилья и обустройства поликлиник. Эти рекомендации- очередной этап масштабной работы по преображению города. Сейчас ведется разработка стандартов профиля городских улиц", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще