Новости 23 марта 2023 г. 15:46

Власти Москвы введут цифровую систему для взаимодействия с регулируемыми организациями в промышленную эксплуатацию в 2023 году

Сочи. 23 марта. ИНТЕРФАКС - В столице в рамках перехода на цифровое взаимодействие с регулируемыми организациями появилась возможность подать тарифные заявки, пройти экспертизу и получить тарифное решение в электронном виде с помощью информационно-аналитической системы "Тариф".

"Москва прошла сложный и долгий путь, и в этом году ИАС "Тариф" вводится в промышленную эксплуатацию. Понимая важность цифровой трансформации в сфере тарифного регулирования, Москва готова делиться опытом с другими регионами, показать, как работает наша система, и наметить дальнейшие шаги взаимодействия", - сказала глава столичного департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на семинаре ФАС России в Сочи.

По ее словам, цифровая трансформация тарифного регулирования стартовала в 2020 году. За два года удалось полностью стандартизировать процедуры и автоматизировать процесс.

"Первыми получили возможность подавать заявки в электронном виде организации из сферы холодного водоснабжения и водоотведения. В 2021 году этим способом воспользовались около 60% компаний, а уже в следующем году их доля выросла до 87%. В 2022 году к системе подключились РО в сфере теплоснабжения", - сообщила глава департамента.

Правительство Москвы планирует распространить электронный способ взаимодействия и на другие сферы тарифного регулирования: в 2023 году - на горячее водоснабжение и электроэнергетику, в 2024 году - на сферы транспорта и обращения с твердыми коммунальными отходами. Также в систему будет добавлена возможность подачи на утверждение инвестиционных и производственных программ.

ИАС "Тариф" разработана департаментом экономической политики и развития города Москвы совместно с департаментом информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще