Новости 13 октября 2021 г. 11:03

Власти Москвы выделили более 300 млн руб. на проведение пренатального тестирования беременных

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Столичное правительство выделит грант размером свыше 300 млн руб. на продолжение работы по внедрению в городское здравоохранение неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Отмечается, что первый этап исследований по внедрению неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ) проходили в течение года: с марта 2020 по март 2021 годов с участием беременных из группы высокого и промежуточного риска развития хромосомной патологии плода. Всего было проведено около 13 тыс. НИПТ и выявлено свыше 250 беременных с хромосомными аномалиями плода.

Как поясняет пресс-служба, грант позволит реализовать второй этап исследований и продолжить внедрение современного алгоритма пренатальной диагностики в практику столичного здравоохранения. Также будут внедрены дополнительные методы молекулярно-генетических исследований, позволяющие в короткие сроки получить подтверждение диагноза.

Неинвазивное пренатальное тестирования (НИПТ) - высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще