Новости 6 апреля 2021 г. 10:06

Власти Москвы выявили нарушения при продаже апартаментов в "Доме в Газетном"

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - В "Доме в Газетном" в центре Москвы под видом апартаментов продаются офисные помещения, сообщили во вторник в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Реализация помещений в жилом комплексе "Дом в Газетном" осуществляется без соответствующих документов и не регулируется Федеральным законом о долевом строительстве", - отметила глава ведомства Анастасия Пятова.

Нежилое здание 50-х годов расположено в Пресненском районе Москвы, по адресу Газетный переулок, вл. 13/15, девелопером проекта является ООО "Актив-Центр".

В ведомстве отметили, что выданный девелоперу ордер на капремонт свидетельствует о том, что под видом апартаментов гражданам реализуют помещения офисного назначения, в которых проводится переустройство.

"Таким образом, продажа апартаментов в "Доме в Газетном" не соответствует видам разрешенного использования земельного участка", - подчеркнула Пятова.

Она добавила, что в рекламных материалах компания заявляет, что в клубном доме разместятся 24 апартамента разнообразной планировки, а также подземный паркинг на 25 мест. Недвижимость в "Доме в Газетном" реализуется по предварительным договорам купли-продажи, то есть по так называемой "серой" схеме продаж.

"Москомстройинвест неоднократно предупреждал потенциальных покупателей подобной недвижимости, что закон о долевом строительстве не сможет их защитить, если вдруг инвестор не выполнит свои обязательства по передаче помещений. В этом случае гражданам придется самостоятельно, в судебном порядке добиваться возврата денежных средств", - пояснила Пятова.

Она добавила, что подобные случаи, когда под видом loft-апартаментов продаются офисные помещения, не единичны, поэтому гражданам необходимо ознакомиться с разрешительной документацией, назначением помещений, видом разрешенного использования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще