Новости 18 марта 2023 г. 11:55

Власти предупредили москвичей о хрупком льде на водоемах

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Столичные спасатели патрулируют городские реки и водоемы в усиленном режиме, хрупкий лед представляет реальную опасность, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в субботу.

"Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах постоянно контролируют обстановку в районах рек и водоемов, так как с установлением положительных температур воздуха лед начал таять, он становится хрупким и представляет реальную опасность", - сказал Бирюков.

Заммэра попросил москвичей быть аккуратнее, ни в коем случае не выходить на лед, внимательно следить за детьми и домашними питомцами во время прогулок возле воды.

Он напомнил, что в патрулировании задействованы более 20 судов на воздушной подушке. Этот транспорт способен передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 км/ч.

"Регулярно проводятся замеры толщины льда, под постоянным наблюдением находятся места несанкционированного выхода на лед, рыбной ловли и катки на естественных водоемах", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков добавил, что в столице действуют 25 поисково-спасательных станций, где работают свыше 500 специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще