Новости 7 июня 2023 г. 16:56

Водители такси в Москве будут проходить аттестацию на знание расположения объектов культурного наследия, медицины, спорта и транспорта

Водители такси в Москве будут проходить аттестацию на знание расположения объектов культурного наследия, медицины, спорта и транспорта
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

7 июня. Interfax-Russia.ru - Мосгордума приняла закон о деятельности легкового такси в городе, согласно которому водители такси теперь будут обязаны проходить аттестацию на знание расположения в столице объектов транспортной инфраструктуры, культурного наследия, медицинских организаций, объектов образования и органов государственной власти, сообщил председатель МГД Алексей Шапошников.

"Принятый нами сегодня обновленный городской закон закрепляет исчерпывающие положения о каждом аспекте деятельности по перевозке легковым такси и деятельности службы заказа. Кроме этого, устанавливаются требования, предъявляемые как к транспортному средству, так и к самому водителю", - сказал Шапошников журналистам в среду, комментируя принятие документа.

Шапошников отметил, что теперь водители такси будут обязаны проходить аттестацию на знание расположения в Москве объектов транспортной инфраструктуры, культурного наследия, медорганизаций, объектов образования, спорта, органов госвласти и местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в ЧС.

Он уточнил, что принятый закон "О легковом такси в городе Москве" призван заменить действующий городской закон в связи с изменениями федерального законодательства, напомнив, что в декабре прошлого года был принят отдельный федеральный закон, который установил правовые основы государственного регулирования деятельности перевозок легковым такси на всей территории России, а также определил ряд вопросов, которые регионы должны регулировать самостоятельно.

Принятый документ определяет полномочия правительства Москвы и иных органов исполнительной власти города в области организации перевозок легковым такси, а также положения о региональном госконтроле в данной сфере.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что обновленный закон города Москвы "О легковом такси в городе Москве" полностью соответствует положениям федерального законодательства и вступит в силу одновременно с основным федеральным законом уже 1 сентября 2023 года", - сказал Шапошников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще