Новости 6 декабря 2023 г. 13:25

Водохранилища, обеспечивающие водой Москву, перешли на зимний режим работы - Бирюков

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства перевели на зимний режим работы водохранилища, обеспечивающие столицу водой, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"На водосборной территории в Московской, Смоленской и Тверской областях в настоящее время сформировался устойчивый снежный покров. В связи с этим все 15 водохранилищ Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем, обеспечивающие столицу водой, переведены на зимний режим работы", - сказал заммэра журналистам в среду.

По его словам, сотрудники гидротехнических сооружений проводят их "плановую сработку", чтобы создать дополнительные свободные емкости, что необходимо для успешного прохождения паводка и половодья будущей весной.

"Реализация комплекса подготовительных мероприятий позволит принять все талые воды с водосборных территорий, общая площадь которых составляет 50 тыс. кв. м, исключить подтопления внепойменных участков. На данный момент стабильная работа гидротехнических сооружений гарантирует надежное водоснабжение столицы, которая ежедневно потребляет 2,8 млн. кубометров воды. Ее качество тщательно контролируется на всех этапах пути к потребителю", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

В зимний период сотрудники гидроузлов регулярно проводят снегомерные съемки, что позволяет спрогнозировать масштаб будущего половодья и при необходимости скорректировать работу гидротехнических сооружений, сказал заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще