Новости 24 января 2023 г. 12:10

Водонапорную башню на севере столицы приспособят для современного использования

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Водонапорную башню фабрики "Йокиша" в Головинском районе Москвы приспособят для современного использования, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

"В рамках строительства нового жилого квартала на месте бывшей мануфактуры в Головинском районе застройщик проведет работы по восстановлению исторических зданий и их приспособлению к современному использованию. В том числе будет восстановлен внешний облик бывшей водонапорной башни, которая получила статус объекта культурного наследия", - сказал заммэра столицы Андрей Бочкарёв.

Кроме того, один из корпусов фабрики переоборудуют под детский сад, а также отреставрируют объект культурного наследия "Контора".

Гендиректор компании "РГ-Девелопмент" Татьяна Тихонова в свою очередь уточнила, что реставрацию башни планируют завершить в 2025 году.

Также уже в 2023 году сдадут первый корпус соседнего жилого комплекса.

Фабрика Товарищества суконной мануфактуры "Йокиш" в Михалкове была основана в 1838 году. Комплекс фабричных зданий был сооружен по заказу основателя суконной мануфактуры - купца 1-й гильдии, предпринимателя и мецената Василия Йокиша, а также его старших сыновей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще