Новости 9 мая 2020 г. 22:48

Военные задействовали 90 единиц техники для салюта в Москве

Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Салют в День Победы в Москве длился 10 минут, для его проведения военные задействовали 90 единиц техники, сообщил в субботу вечером Западный военный округ (ЗВО).

"Всего девяносто единиц техники было задействовано для проведения салюта в Москве 9 мая в честь Дня Победы", - говорится в сообщении пресс-службы ЗВО, которое поступило в "Интерфакс".

Ранее ЗВО сообщал, что в Москве салютные установки планировалось разместить на 15 площадках, на шестнадцатой должны были разместить 18 пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны, расчёты которых осуществят 30 залпов.

Военные сообщили, что салют в Москве произвел отдельный гвардейский салютный дивизион ЗВО им. маршала артиллерии Владимира Михалкина.

"В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо столицы в течение 10 минут из 72 салютных установок украсило свыше 10 тысяч фейерверочных выстрелов. Из 18 артиллерийских орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны расчеты произвели 30 залпов. Кульминацией салюта стал фейерверк в виде расцветок государственного флага Российской Федерации, который в течении 40 секунд озарял небо столицы", - сообщили в ЗВО.

В небо Москвы были выпущены фейерверочные изделия более 55 видов, среди них - "Светлана", "Слава", "Рубин", "Ассоль", "Вега" и "Фиалка". Купола разрывов превысили диаметре 300 метров. Запуск фейерверков был произведен из самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля "КАМАЗ".

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее попросил москвичей не выходить из дома 9 мая ради авиапарада и салюта, чтобы не создавать угрозу массового заражения коронавирусом.

"Пожалуйста, посмотрите пролёт самолетов, салют со своих балконов, если это возможно, а лучше - по телевидению", - сказал Собянин.

"Министерство обороны проведет праздничный салют. Но, к сожалению, в этом году он состоится только для того, чтобы транслировать его по телевидению. Смотровые площадки будут закрыты. Слишком большая опасность заражения при столпотворении людей", - сказал мэр.

За последние сутки в Москве выявлено 5667 новых случаев инфицирования коронавирусом, сообщает в субботу оперативный штаб по контролю за инфекцией.

Таким образом, в российской столице число выявленных случаев превысило 100 тыс. и достигло 104 189. Рекордный суточный прирост зафиксирован 7 мая - 6703. Ранее мэр Москвы заявил, что по скрининговым исследованиям, коронавирусом в Москве в настоящее время заражено от 2 до 2,5% всего населения Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще