Новости 18 июня 2020 г. 17:20

Володин напомнил КПРФ о сделке с олигархами в ответ на критику партией поправок в Конституцию


Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил категорическое несогласие с позицией КПРФ по поправкам в Конституцию.

"Я не согласен с Геннадием Андреевичем Зюгановым в отношении его оценок, когда он говорит, что коммунисты не могут голосовать за эти поправки, потому что вот в этих поправках должна быть тема Ленина и Мавзолей должен быть открыт", - сказал Володин в интервью "Газете.ру", опубликованном в четверг.

Ранее президиум ЦК КПРФ выступил с заявлением, в котором раскритиковал поправки в Основной законе, отметив, что "новый вариант конституции лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство".

"Я вам могу сказать в отношении олигархии. 2003 год, принимается закон, судьбоносный для нашей страны: на тот период времени у нас практически все нефтяные компании были частными, и "Газпром" был у государства менее, чем на 30%, а стоимость нефти и газа стала расти. У нас бюджет минимальный, долговые обязательства. Только-только начали платить заработную плату. Президент выходит в Государственную думу с предложением увязать вывозные таможенные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых к цене на нефть. Цена растет, налоги растут. Цена снижается, налоги снижаются. Наверное, это правильно и аргументированно", - привел пример Володин.

"Вот в этом судьбоносном решении КПРФ и другие партии пошли на сделку с олигархами и не поддержали это решение", - считает он.

По словам спикера Думы, "и только в 2004 году, когда сформировалось большинство у "Единой России", это решение было принято".

"Оно позволило нам рассчитаться с долгами, которые на 60% были от Советского Союза и только 40% — долги 90-х годов. Позволило нам запустить национальные проекты, выплачивать заработную плату, повысить социальные стандарты. И нам руководитель этой партии говорит про олигархат. Послушайте, вы сами там были по уши, вас финансировали и вами кукловодили", - сказал Володин.

Он также напомнил, что "до этого где-то более полутора лет обсуждали в Думе вопросы по необходимости внести изменения в Конституцию, причем обсуждали и на уровне фракций, и все сошлись во мнении, что надо это делать".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще