Новости 26 октября 2021 г. 15:31

Володин призвал изучить причины выплат зарплат на уровне МРОТ на предприятиях с высоким доходом 


Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Вопрос низких заработных плат на уровне МРОТ на предприятиях с высокой доходностью требует особого изучения и, возможно, введения ответственности для их руководителей, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

"Давайте мы посмотрим на вопросы минимального размера оплаты труда. Не только как на тему минимального уровня выплат, гарантированных государством. А надо изучить, почему у нас с вами на предприятиях, где и высокая рентабельность, и доходность, а зарплату людям выплачивают на этом уровне", - сказал Володин во вторник на заседании Госдумы.

Он считает, что в подобных случаях есть "лазейки для бессовестных работодателей".

"Посмотрите, большое количество работодателей, и эти факты постоянно у нас возникают…. начисляют зарплату в конвертах, используют серые схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 млн, и другие средства роскоши", - отметил Володин.

По его мнению, "это вопрос, который надо также нам увязывать при обсуждении, и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей".

Дискуссия возникла на пленарке в ходе рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2022 года на 6,4%, до 13 617 рублей.

С 1 января 2021 года МРОТ в России составляет 12 792 рублей в месяц. Ранее премьер РФ Михаил Мишустин заявлял, что рост МРОТ до уровня выше 13,6 тыс. позволит увеличить заработную плату порядка 3 млн работников в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще