Новости 7 июня 2021 г. 11:57

Володин: законопроект о включении вакцинации от COVID в нацкалендарь прививок не сделает ее обязательной

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о включении вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок не приведет к обязательности COVID-вакцинации в России.

"Люди волнуются, что вакцинация станет обязательной вне зависимости от их желания. Изучил законопроект и отвечаю на этот вопрос. Это не так! Прошу, не надо тратить силы и энергию, выступая против него", - написал Володин в своем телеграм-канале в понедельник.

Спикер разъяснил, что документ не нарушает конституционного права граждан самим решать, делать им прививку или нет. Вакцинация будет бесплатной, но по выбору гражданина.

Правительство России 25 мая внесло в Госдуму законопроект (1179765-7), которым вакцинация от коронавирусной инфекции вводится в Национальный календарь профилактических прививок. Согласно документу, соответствующее дополнение предлагается предусмотреть в законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (157-ФЗ).

Предложенные изменения позволят закупать профилактические вакцины от COVID-19 за счет федерального бюджета. За 2021 год планируется привить от COVID-19 не менее 60% взрослых россиян, или 69,5 млн человек, отмечается в финансовом обосновании к законопроекту. 

Для этого до конца 2021 года потребуется выпуск ещё 29,7 млн доз вакцин, дополнительные финансовые затраты на которые должны составить 26,4 млрд рублей. В этих рамках Минздрав планирует закупить 17,5 млн доз вакцины ГамКовидВак (16,6 млрд рублей), 3 млн доз ГамКовидВак Лайт (1,1 млрд рублей), 4,7 млн доз ЭпиВакКороны (4,3 млрд рублей) и 4,5 млн доз Ковивака (4,2 млрд рублей), отмечается в обосновании.

Согласно ранее предоставленной журналистам справочной информации, принятие законопроекта потребует выделения на 2021-2023 гг. из федерального бюджета дополнительно 75,815 млрд рублей: в эпидсезоне 2021 года - почти 31,37 млрд руб., а в эпидсезонах 2022-2024 - в сумме по 22,222 млрд рублей ежегодно.

Статья 9 федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" сейчас содержит список из 12 вакцин, включенных в Национальный календарь профилактических прививок: это гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и грипп.

Сам календарь, сроки проведения прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, по закону утверждаются Минздравом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще