Новости 27 октября 2021 г. 13:27

Вопросы защиты прав молодежи обсудят в рамках Евразийского альянса омбудсменов в Москве 

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС –  Актуальные вопросы защиты прав молодежи и укрепление гарантий их прав обсудит уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в рамках шестого заседания Евразийского альянса омбудсменов, которое пройдет в Москве 28 октября.

В заседании, которое пройдет в онлайн-формате, примут участие главы и представители правозащитных организаций Таджикистана, Сербии, Ирана, Киргизии, Казахстана, Армении, Монголии и других стран. Омбудсмены намерены обсудить актуальные вопросы защиты прав молодежи с учетом общности целей, образа жизни и культурных ценностей обществ государств-членов альянса и укрепление гарантий прав молодежи. Также будут обозначены совместные задачи по развитию организации.

Как отметили в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ, основная тематика обращений к уполномоченному в защиту прав молодежи связана с обеспечением жильем детей-сирот и молодых семей. Студенты, в свою очередь, чаще всего обращаются по вопросам, связанным с защитой прав в сфере образования и научной деятельности, трудоустройством после окончания обучения, призывом на военную службу, социальной поддержки молодых семей, охраны здоровья, миграции и реализации прав на обращение в органы публичной власти. При этом в 2021 году таких обращений стало в 2 раза меньше, чем годом ранее.

Евразийский альянс омбудсменов был основан в декабре 2017 года. В его состав входят главы национальных институтов защиты прав человека России, Армении, Ирана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще