Новости 3 февраля 2023 г. 09:05

Восемь подводных газопроводов реконструировали в Москве

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - В столице реконструировано 8 из 12 подводных дюкеров высокого и среднего давления, программа рассчитана на 2018-2024 годы, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Работы уже завершены на Автозаводском, Даниловском, Химкинском, Новодевичьем, Тушинском, Рубцовском, Гольяновском и Кутузовском газопроводах. Ведутся работы на Фрунзенском и Щукинском газопроводах. В ближайшее время начнется реконструкция Голутвинского дюкера, а в четвертом квартале этого года - Кропоткинского", - сказал Бирюков журналистам в пятницу.

Он напомнил, что газовые сети были построены с 1939 по 1965 годы и с тех пор ни разу не ремонтировались.

Заммэра пояснил, что при реконструкции применяется новая технология укладки дюкеров. "Если раньше по дну реки делались специальные углубления, в которые укладывали трубопровод, то сегодня прокладываем сети на глубине более 10 метров под дном в многослойной защите. Это существенно снижает затраты на эксплуатацию, срок службы таких газопроводов составляет более 40 лет", - рассказал Бирюков.

По его словам, обновленные дюкеры оснащены автоматическими запорными устройствами, с помощью которых можно при необходимости в течение двух минут перекрыть газ дистанционно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще