Новости 11 июня 2021 г. 15:13

Восемь станций метро построят за пределами МКАД до 2024 года

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - До 2024 года планируется построить восемь станций метро за пределами МКАД для комфортного передвижения 90% жителей Москвы, сообщил глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

"Восемь станций метрополитена появится за пределами МКАД до 2024 года - это четыре станции Троицкой линии, станция "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии, станция "Новомосковская" Сокольнической линии, участок Солнцевской линии от "Рассказовки" до "Внуково", - сказал Загрутдинов в пятницу в интервью телеканалу "Москве 24".

Он добавил, что перед столичным стройкомплексом стоит задача добиться того, чтобы 90% населения города имели в шаговой доступности станцию метро.

"Но просто взять и действующую линию продлить мы не можем: должны просчитать все возможные варианты трассировки линий метрополитена для удобства и комфортности передвижения пассажиров, сокращения их числа в часы пик в подвижном составе, разгрузки линий действующего метро и экономии времени в пути", - подчеркнул Загрутдинов.

В Москве прорабатывается строительство двух новых линий метро - Бирюлевской и Рублево-Архангельской. Обе "ветки" пройдут от Московского центрального кольца и далее выйдут за МКАД в южном и северо-западном направлениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще