Новости 27 января 2021 г. 13:29

Вовлечение подростков в акции оппозиции 23 января привело к возбуждению уголовного дела

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении подростков в преступления на акциях оппозиции 23 января, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Накануне проведения несогласованных мероприятий в сети интернет появились многочисленные обращения различных объединений родителей российских школьников, в которых сообщалось о вовлечении детей в незаконные мероприятия", - сказала Петренко в среду журналистам.

В связи с этим, отметила она, Главным следственным управлением СК "возбуждено уголовное дело по пунктам "а, в" части 2 статьи 151.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность, посредством информационно-телекоммуникационных сетей".

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли 23 января во многих городах, в том числе, в Москве. Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева сообщила, что были задержаны более 1000 человек.

После акций московские следователи возбудили ряд уголовных дел по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, уничтожении имущества и хулиганстве, в рамках которых задержаны четверо подозреваемых.

Накануне Петренко сообщила, что всего по стране возбуждено 20 уголовных дел, подавляющее большинство - по статье о применении насилия против сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще