Новости 28 мая 2020 г. 17:33

Временные госпитали в Москве для пациентов с Covid-19 "заморозят" на случай второй волны

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Временные госпитали, созданные для пациентов с коронавирусом в Москве, заморозят на случай второй волны распространения инфекции, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Это госпитали, оснащённые по всем высоким требованиям госпиталя для моноинфекции. Мы создавали эти госпитали, чтобы подстраховать ситуацию, рассчитывали на самый сложный сценарий. Сделали запас медицинских центров для борьбы с коронавирусом. Самый страшный сценарий миновал, но мы были на грани, но прошли его благодаря совместным усилиям. Страшный пик в настоящее время миновал, слава богу, это не понадобилось", - сказал Собянин в эфире канала Россия 24.

По его словам, власти приняли решение зарезервировать эти госпитали на случай второй волны нения инфекции. "Я вчера говорил с президентом, мы сегодня имеем больше 20 тысяч коек стационарных, выведенных из нормальной плановой работы. Мы приняли решение постепенно выводить больницу за больницей в нормальную плановую помощь. Дальше стоит вопрос, сейчас перевели большую часть обратно в плановую помощь, а если завтра вторая волна будет, а если завтра снова рост заболеваемости? Обратно переводить, для этого понадобится не одна неделя и не один месяц. Лучше эти современные многофункциональные центры, оснащённые всем необходимым заморозить и оставить на всякий случай, на случай второй волны", - сказал мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще