Новости 17 ноября 2021 г. 15:38

Вручение премии "Золотой орел" пройдет 28 января

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Национальная киноакадемия кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" объявила список претендентов в номинации "Лучший игровой фильм", в список вошли 33 номинанта, церемония вручения награды пройдет 28 января, сообщили в пресс-службе премии.

"Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявляет лонг-лист Национальной Премии в области кинематографии "Золотой орел". В этом году Национальная кинонаграда отмечает свое 20-летие - впервые премия была вручена в 2002 году. ХХ Торжественная Церемония вручения Премий "Золотой Орел" состоится 28 января 2022 года в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, нововведением этого года станет добавление номинации "Лучший сериал онлайн-платформы", а категория "Лучший ТВ сериал" будет объединена в единую номинацию без указания количества серий. Также в этом году упраздняется номинация "Лучший зарубежный фильм в российском прокате". С этого года председателем Экспертного совета станет киножурналист, ведущий программы "Индустрия кино" Иван Кудрявцев.

Среди претендентов на попадание в номинацию "Лучший игровой фильм" выдвинутый от России на участие в премии "Оскар" фильм "Разжимая кулаки" Киры Коваленко, "Девятаев" Тимура Бекмамбетова, "Дело" Алексея Германа-младшего, "Иван Денисович" Глеба Панфилова, участвовавший в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля фильм "Капитан Волконогов бежал" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, обладатель гран-при Венецианского кинофестиваля "Купе номер 6" Юхо Куосманена, "Медея" Алексея Зельдовича, "Пальма" Александра Домогарова младшего, участвовавший от России в основном конкурсе Каннского кинофестиваля "Петровы в гриппе" Кирилла Серебренникова, "Северный ветер" Ренаты Литвиновой, "Уроки Фарси" Вадима Перельмана и другие.

"Золотой орел" - национальная кинонаграда России, учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается с 2002 года за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Отбор фильмов по номинациям осуществляет Экспертный совет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще