Новости 13 марта 2024 г. 13:02

Все гидроузлы подготовили к весеннему половодью в Москве

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства подготовили все гидроузлы к предстоящему весеннему половодью, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Начало половодья в столичном регионе обычно наблюдается в конце марта - начале апреля, соответствующие подготовительные мероприятия уже стартовали. Проверена работоспособность гидротехнических сооружений, расположенных на реках Яуза и Десна, Лихоборской обводнительной системе, Борисовской плотине, канале имени Москвы и на всех водохранилищах Москворецко-Вазузской водной системы. В настоящее время все они полностью готовы к безаварийному пропуску половодья", - сказал Бирюков журналистам.

Проведена очистка водопропускных объектов, организован круглосуточный мониторинг уровня воды, добавил он. На гидротехнических сооружениях приведено в готовность энергетическое и механическое оборудование, проверено техническое состояние автотранспорта с энергоисточниками и откачивающими средствами, сформированы дополнительные аварийные бригады.

"Пройти половодье в штатном режиме позволит наличие свободной емкости водохранилищ Москворецко-Вазузской водной системы, которая превышает запас воды в снежном покрове, благодаря чему весь талый сток будет принят", - сказал заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще