Новости 16 июля 2020 г. 09:56

Всех задержанных на акции протеста в Москве отпустили из ОВД

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Около 7:00 из ОВД "Даниловский" отпустили всех, кто был задержан накануне на акции протеста на Пушкинской площади, сообщила "Интерфаксу" адвокат Мария Эйсмонт.

"Мы с коллегой приехали на место около 10 вечера, но полицейские объявили план "Крепость", к подзащитным мы не попали. При задержании было указано, что в ОВД их доставляют для составления протокола, однако их там придержали всю ночь и протоколы так и не составили, отпустили с обязательством о явке. Последний задержанный был отпущен около семи утра", - сказала Эйсмонт.

Всем задержанным, доставленным в этот и другие ОВД, вручили обязательство о явке для составления протокола по статье об участии в несогласованной акции, повлекшей помехи транспорту и пешеходам (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

По данным МВД, всего в территориальные отделы полиции для разбирательства были доставлено 132 человека.

Сторонники кампании "Нет!" вечером 15 июля провели несанкционированную акцию - собирали подписи против принятых поправок в Конституцию. Затем группа протестующих направилась в сторону Цветного бульвара. После этого полицейские начали их задерживать.

8 июля мэрия Москвы отказала заявителям из кампании "Нет!" в согласовании митинга против признания итогов голосования по поправкам в Конституцию. Причиной стал запрет проведения массовых мероприятий во время пандемии коронавируса.

В январе ряд оппозиционеров по предложению "Открытой России" запустили Кампанию "Нет!", чтобы организованно высказаться против поправок в Конституцию. Они собирали подписи, проводили акции во время агитационной кампании, а также организовали экзитполы на участках.

9 июля у директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, координатора движения Татьяны Усмановой (были заявителями митинга в Москве) и ряды других активистов прошли обыски по делу "ЮКОСа" о хищениях в 2003 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще