Новости 13 июля 2021 г. 12:57

Выдвижение партий на выборы в Госдуму проходит спокойно и без эксцессов - член ЦИК РФ

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Выдвижение кандидатов от политических партий на выборы в Госдуму проходит в рамках законодательства России, в спокойной обстановке и без эксцессов; ЦИК РФ ожидает высокую конкуренцию кандидатов в ходе предстоящей избирательной кампании, заявил член Центризбиркома России Игорь Борисов.

"Выдвижение (кандидатов от партий) происходит строго в рамках действующего законодательства, спокойно и без каких-либо эксцессов. Российские партии готовы участвовать в выборах в Госдуму по установленным правилам, а избирательная система - обеспечить права участников избирательной кампании на национальном уровне в полном объеме", - сказал Борисов в ходе круглого стола на тему "О задачах временной комиссии в связи с утвержденной указом президента РФ 2 июля 2021 года Стратегией национальной безопасности РФ в части защиты государственного суверенитета" во вторник.

"По представленным (в комиссию) документам кандидатов можно ожидать конкуренцию по 225 одномандатным округам на уровне 8 кандидатов на место, а если по спискам, суммарно, что предоставляют партии, там еще выше - более 10 (кандидатов)", - отметил член ЦИК РФ.

При этом, как отметил Борисов, "продолжают предприниматься попытки воздействия во внутренние процессы в государстве, в том числе в избирательный процесс, с целью сделать их максимально зависимыми от внешних факторов".

Член Центризбиркома сообщил, что внешнее вмешательство в предстоящие выборы может быть открытым (нападки на кандидатов и избирательные объединения, дискредитация процедур голосования и выборов в целом), а также скрытым (инструктаж, незаконное финансирование участников избирательной кампании, подкуп избирателей).

Он напомнил, что политические партии могут представить документы в ЦИК РФ для выдвижения на выборы в Госдуму не позднее 24 часов 13 июля.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. В рамках сентябрьских выборов в России будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), а также главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах. В выборах в Госдуму без сбора подписей смогут участвовать 14 из 32 партий, которые могут принять участие в предвыборной гонке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще