Новости 9 июня 2023 г. 14:36

Выручка резидентов особой экономической зоны "Технополис Москва" в прошлом году увеличилась почти на 65%

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" в 2022 году реализовали продукцию на более 58 млрд рублей; их выручка увеличилась почти на 65%, сообщили в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"В 2022 году объемы реализованной продукции резидентов ОЭЗ "Технополис Москва" увеличились на 64,8% и превысили 58,1 млрд рублей. Годом ранее этот показатель составил 35,3 млрд рублей", - привели слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова в пресс-службе профильного комплекса.

По его словам, такой рост связан с активным импортозамещением в отрасли микроэлектроники и ее государственной поддержкой. В Москве производство электронных компонентов и печатных плат в 2022 году выросло на 27,8%. Из 48 предприятий столичной отрасли радиоэлектроники 32 являются резидентами ОЭЗ "Технополис Москва", отметил Ефимов.

Прошлый год стал динамичным и для отрасли ИТ и телекома - спрос на российские программные продукты и решения значительно вырос, особенно в госсекторе, где объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) переводились на отечественное ПО.

Динамике развития предприятий ОЭЗ "Технополис Москва" способствуют в том числе преференции и льготы, которые дает статус резидента, а также удобная логистика и развитая инфраструктура. С момента начала своей деятельности резиденты особой экономической зоны Москвы реализовали продукцию почти на 200 млрд рублей, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще