Новости 22 октября 2021 г. 08:11

Выставка к 250-летию Крузенштерна откроется в Историческом музее

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Выставка, посвящённая 250-летию со дня рождения мореплавателя Ивана Крузенштерна, откроется в Государственном Историческом музее (ГИМ) в пятницу, на ней будет представлено около 200 предметов из музеев России.

"Масштаб личности Ивана Фёдоровича Крузенштерна поражает - он был военным, учёным, педагогом. Его исследования стали значительным шагом в решении важнейших географических и океанографических вопросов XIX века. К 250-летию со дня рождения Ивана Фёдоровича Исторический музей совместно с 15 участниками из России и Европы подготовил большой выставочный проект, где посетителям откроются наиболее яркие моменты жизни и деятельности одного из самых известных мореплавателей", - сообщил директор музея Алексей Левыкин, слова которого привели в пресс-службе ГИМ.

Как рассказали в пресс-службе музея, экспозиция состоит из мемориальных предметов и реликвий из собрания музеев, архивов и библиотек России, Германии и Эстонии. Многие предметы будут представлены в мультимедийном формате. Всего на выставке будет представлено около 200 предметов из музеев России. Так, в одном из разделов выставки собраны мемориальные предметы Крузенштерна. Среди них особый интерес представляет коллекция книг из личного собрания Крузенштерна и корабельной библиотеки шлюпа "Надежда", а также атласы-конволюты с карандашными пометами мореплавателя.

Центральную часть выставки занимают памятники первой русской кругосветной экспедиции. В экспозиции представлено больше двадцати предметов этнографического собрания участников кругосветного плавания по народам Русской Америки. Одними из ключевых экспонатов раздела являются "Атлас карт и рисунков к путешествию вокруг света в 1803-1806 годах на 16-пушечном шлюпе "Надежда" капитана И. Ф. Крузенштерна" и "Атлас Южного моря". Отдельное место занимают экспонаты, связанные с посещением Японии: посольские дары императору Японии - костяная ваза и сабля в ножнах, книга "Руководство к познанию японского языка, сочиненное Николаем Резановым" и знаменитая рукопись "Канкай ибун", содержащая записи допросов японских моряков, оказавшихся в Российской империи в результате кораблекрушения и возвращённых в Японию. Впервые будут представлены предметы из уникальной коллекции рыб, собранных в Японии Г. И. Лангсдорфом во время кругосветной экспедиции.

Выставка будет открыта для посетителей в Главном здании музея с 22 октября по 14 февраля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще