Новости 8 июня 2021 г. 14:57

Выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского откроется в Новой Третьяковке 

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Выставка "История России глазами художников.
К 800-летию со дня рождения Александра Невского", на которой будет представлено более 100 произведений живописи и исторические артефакты из 37 музейных и 3 частных собраний, пройдёт в Новой Третьяковке на Крымском валу. 

"Масштабная выставка посвящена исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX века. В состав выставки включено более 100 полотен из 40 музейных и частных собраний России. В экспозиции собраны произведения выдающихся мастеров отечественного искусства нескольких эпох: от родоначальников жанра, первых воспитанников Императорской Академии художеств, до его корифеев, входивших в Товарищество передвижных художественных выставок", - сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи.

Центральное место в экспозиции занимают живописные произведения и исторические артефакты, посвященные Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого отмечается в 2021 году.

Среди работ, представленных на выставке, картины Сурикова, Васнецова, Репина, Верещагина, Иванова, Перова и других. Кроме того, на выставке будут представлены работы, ранее по покидавшие музейные фонды и не выставлявшиеся в Москве, в том числе портрет Александра Невского из Челябинского художественного музея, картины из научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи, Павловского музея-заповедника, Самарского художественного музея, Курской картинной галереи и других коллекций.

Экспозиция выставки строится по тематическому принципу и включает шесть разделов: "Древняя Русь. Легенды и быль", "Московское царство. Иоанн Грозный", "Герои Смутного времени. Первые Романовы", "Русские бояре XVII столетия. Обычаи и нравы", "От Петра Великого до Екатерины Великой", "Военная история России XVIII – начала XX века".

Открывает выставку зал, посвященный Александру Невскому. В нем представлены редкие исторические артефакты: Довмонтов меч XIII века из Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и "Городецкий" княжеский шлем XIII – первой половины XIV века из Городецкого историко-художественного музейного комплекса. 

Как уточнили в галерее, разделы экспозиции отражают темы, наиболее часто привлекавшие внимание живописцев. Отдельный раздел посвящен образу Ивана IV Грозного и драматическим событиям его царствования. 

Выставка будет открыта для посещения с 13 июня по 8 августа в Западном крыле Третьяковской галереи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще