Новости 17 августа 2020 г. 14:43

Выставка к 85-летию Олега Табакова открылась в Москве

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - В Москве на Чистых прудах открылась выставка фотографий, приуроченная к 85-летию основателя "Табакерки" и худрука МХТ им.Чехова Олега Табакова.

"Сегодня для нас большой праздник, 85 лет нашему учителю, нашему художественному руководителю Олегу Павловичу Табакову. Мы с огромной радостью продолжаем дело нашего учителя. Делая такую выставку, мы надеемся, что москвичи ещё раз вспомнят нашего великого русского актера", - сказал во время открытия художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков.

В свою очередь глава департамента культуры Москвы Алексанлр Кибовский отметил, что на выставке представлены далеко не все работы Табакова, "если бы мы сделали выставку про все роли Олега Павловича, Бульварное кольцо замкнулось бы стендами".

На выставке представлены архивные фотографии из фильмов и спектаклей с участием Табакова, дополненные небольшими цитатами из интервью разных лет.

На выставке представлены фотографии киноконцерна "Мосфильм", киностудии "Союзмультфильм", музея МХАТ и театра "Современник", фото из собрания Госфильмофонда и Гостелерадиофонда.

Основатель "Табакерки" (теперь Театр Олега Табакова), худрук МХТ им.Чехова с 2000 года Олег Табаков скончался 12 марта 2018 года на 83-м году жизни в Москве.

Всего в театре, в кино, на радио и телевидении Табаков за свою карьеру сыграл около 200 ролей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще