Новости 6 сентября 2023 г. 09:39

Выставка «Новороссия» открылась в Историческом музее

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Выставка «Новороссия», посвященная истории региона, открылась в Государственном историческом музее, для посетителей она будет доступна до 11 декабря.

«Выставка демонстрирует, что Новороссия и ее народ - это свободный народ, смелый народ, народ, который борется не просто за свою землю, а который борется за многовековую связь с Россией (…) Главное, что мы должны показать на этой выставке, - это связь поколений. И привлечь как можно больше молодых людей сюда для того, чтобы они чётко понимали те исторические корни и ту связь Новороссии и России,  которая существовала существует и будет существовать», - сказала на церемонии открытия вице-премьер Татьяна Голикова.

В свою очередь министр культуры Ольга Любимова уточнила, что на выставке представлено 350 артефактов из 17 музеев, которые «откликнулись на идею Государственного исторического музея собраться вместе и сделать эту выставку». 
«И Музеи Московского Кремля, и наши коллеги из Волгограда - музей Сталинградской битвы, наши коллеги из Этнографического музея, Петергофа, Павловска, музея «Царское село»,  Музея современной истории (…)  огромное спасибо всем коллегами, которые делились, находили какие-то неожиданные повороты для этой экспозиции», - отметила министр.

По словам директора ГИМ Алексея Левыкина, открывающаяся выставка является «одним из главных проектов этого года».

Открывшаяся в ГИМ выставка познакомит посетителей с историей обширного региона в Северном Причерноморье, вошедшего в 1764 году в состав Российской империи. На экспозиции будут представлены масштабные произведения живописи из собрания Царского Села, мемориальные вещи, рукописные карты XVIII в., костюмы народов, населявших данную территорию, орудия труда шахтеров XIX-начала XX вв., модели судов Черноморского флота и многое другое. Выставка дополнена демонстрацией документальных фильмов и интерактивными мультимедийными комплексами.

Экспозиция выставки состоит из 3 разделов: «Новороссия в составе Российской империи»; «Новороссия в составе Украинской ССР»; «Новороссия в огне».
Для посетителей она будет доступна с 6 сентября по 11 декабря 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще