Новости 13 декабря 2023 г. 08:18

Выставка "Под знаком Зодиака" откроется в Историческом музее

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Выставка, на которой будут представлены памятники, демонстрирующие знаки зодиака и их трактовку, откроется в Государственном историческом музее с 13 декабря.

"Новый выставочный проект Исторического музея ставит своей целью не только продемонстрировать разнообразие и богатство музейного собрания, но и проследить, как трансформировалась и совершенствовалась трактовка древних символических образов, знаков зодиака, в культуре. Эти астральные символы не потеряли своей актуальности и в современном мире, по сей день вызывая живой интерес и являясь источником творческого вдохновения и для современных мастеров", - сказал генеральный директор музея Алексей Левыкин, слова которого привели в пресс-службе.

Среди экспонатов выставки, как отметили в музее, такие раритеты, как "Изборник Святослава 1073 года", французский Часовник 1470-х годов, китайский посох с руническим календарем и знаками зодиака, выполненный в середине XIII века, и многое другое. Некоторые памятники будут экспонироваться впервые, например, ларец с досками для настольных игр, в том числе для игры "Трик-трак". Поле для этой древней игры, популярной в Голландии и Франции в XVII веке, украшено изображениями знаков зодиака. На выставке будут показаны более 150 предметов, демонстрирующих то, как в различные времена в искусстве находил свое отражение каждый из двенадцати знаков зодиака.

Выставку можно посетить до 11 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще