Москва / Новости 21 ноября 2025 г. 13:50

Выставка-презентация "Посольских дел оберегатель" открылась в Историческом музее

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие выставки-презентации "Посольских дел оберегатель" и церемония гашения юбилейной почтовой марки, приуроченные к 400-летию со дня рождения главы Посольского, Малороссийского и Аптекарского приказов XVII века Артамона Матвеева состоялось в Государственном историческом музее (ГИМ). 

«На классическом портрете Артамон Матвеев изображен в латах. Потому что он изначально был военным, командиром стрелецкого полка. Потом был в большей степени дипломатом. В те времена профессии военного и дипломата тесно пересекались, так же, как у нас сегодня пересекаются постоянно пути и проекты Министерства иностранных дел и Российского военно-исторического общества. И сегодня мы представляем очередной совместный проект. Речь идет о большой программе МИДа и РВИО по увековечению памяти выдающихся отечественных дипломатов" - сказал на открытии выставки помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. 

Он отметил, что в программу входят установка памятников, проведение выставок, создание фильмов, книг, реставрации. Мединский напомнил, что идею этого проекта выдвинул глава МИД Сергей Лавров, после она была поддержана президентом. 

Говоря о выставке, Мединский отметил, что XVII век принято воспринимать как "неинтересную эпоху", однако "это ужасно несправедливо, потому что и время было очень яркое, и герои у него были яркие". 

"Посреди этих героев - ярчайшая звезда Артамон Матвеев. Он был активным сторонником и участником присоединения Малоруссии к московскому государству. Он трижды ездил с тайными посольствами к Богдану Хмельницкому, и, как сейчас говорят, утрясал пункты условий вхождения войска запорожского и русского с землями в состав Московского царства. Он был не просто министром иностранных дел в современном языке, он, по сути, был вторым лицом государства", - добавил Мединский. 

В свою очередь замглавы МИД РФ Евгений Иванов отметил, что "наследие великих предшественников служит для нас высоким моральным ориентиром и вселяет твердую уверенность в правоте нашего дела перед лицом истории".

"Мы рассчитываем, что выставка внесет свой вклад в обеспечение связи времен и поколений. Радует, что она вызывает большой интерес у посетителей Исторического музея, москвичей, гостей столицы", - добавил он. 

Матвеев – дипломат, военачальник и просветитель, сыграл важную роль в укреплении российского государства и возвращении Малороссии, являлся сподвижником царя Алексея Михайловича Романова – отца Петра I, внес весомый вклад в становление русского театра и развитие аптекарского дела.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты XVII века, в том числе из фондов Музеев Московского Кремля и РГАДА, включая "Царский Титулярник" ("Большую государственную книгу") 1672 г. с оригинальными живописными портретами русских царей, в создании которого принимал личное участие Матвеев.