Новости 1 февраля 2023 г. 12:57

Выставка "Сталинград сражается" открылась в Музее современной истории России

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - В Музее современной истории России 1 февраля открылась выставка "Сталинград сражается", приуроченная к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 

“1 февраля 2023 г. в 12.00 в Музее современной истории России открылась выставка "Сталинград сражается", посвященная битве, ставшей началом коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., но и Второй мировой войны в целом", - сообщает пресс-служба Музея современной истории России.

На выставке представлено более 350 уникальных предметов, которые были собраны сотрудниками музея летом 1943 г. в Сталинграде. 

Как отметила генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова, "благодаря сотрудникам музея, удалось сохранить память об одной из крупнейших битв в истории человечества и о героях, которые отдали жизни за будущее своей Родины".

Центральным экспонатом выставки стал эскиз грандиозного полотна круговой панорамы "Сталинградская битва. Разгром гитлеровских войск под Сталинградом”.

В экспозиции представлены материалы о выдающихся советских полководцах, Сталинградском городском комитете обороны, о защитниках города, военных корреспондентах, героях тыла, а также советское и немецкое оружие и другие военные трофеи. 

Посетить выставку "Сталинград сражается" можно с 2 февраля по 2 апреля 2023 года. 

Сталинградская битва — одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в истории. Она началась наступлением 17 июля 1942 г. авангарда 6-й армии вермахта под командованием Фридриха Паулюса на правобережье Дона и развернулась на территории современных Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. В битве участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии и Венгрии. 19 ноября 1942 г. советские части осуществили прорыв на флангах группировки войск противника и в ходе масштабного контрнаступления уничтожили группу армий вермахта и их союзников. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще