Новости 30 июля 2021 г. 17:04

WhatsApp грозит штраф до 6 млн руб. из-за отказа локализовать данные в РФ

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Мировой суд Москвы зарегистрировал в отношении WhatsApp административный протокол за отказ мессенджера локализовать данные россиян на территории РФ.

"В пятницу в суде зарегистрирован административный материал в отношении WhatsApp. Дата судебного заседания пока не назначена", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Роскомнадзор ранее составил в отношении мессенджера административный протокол по ч.8 ст.13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства РФ в области персональных данных) и направил его в суд. Наказание за данное правонарушение предусматривает штрафы от 1 до 6 млн рублей.

Ранее в суд поступили аналогичные протоколы в отношении Facebook и Twitter.

29 июля суд в Москве оштрафовал Google LLC на 3 млн рублей за отказ локализовать данные россиян на территории РФ. Это первый штраф Google за отказ локализовать базы данных российских пользователей в РФ.

Как пояснили в Роскомнадзоре, руководство американской компании не смогло подтвердить факт локализации баз данных российских пользователей на территории России.

Ранее Роскомнадзор сообщил "Интерфаксу", что потребовал от Facebook, Twitter и Google отчитаться о локализации данных до конца мая. Среди локализовавших данные в РФ компаний там назвали Apple, Microsoft, Samsung, PayPal, Booking, LG.

В России за нарушение требования о локализации уже заблокирована соцсеть LinkedIn. В 2016 году Таганский суд Москвы удовлетворил соответствующий иск Роскомнадзора.

Вопрос о локализации соцсетями Facebook и Twitter данных российских граждан на территории РФ обсуждается с компаниями с 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще