Новости 26 мая 2020 г. 21:32

Якушев рассчитывает, что в 2020 году в РФ будет построено жилья не меньше, чем годом ранее

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС – Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев рассчитывает, что принятые меры поддержи отрасли, принятые на фоне распространения коронавирусной инфекции, позволят в 2020 году ввести в РФ жилья не меньше, чем в 2019 году, сообщила пресс-службы министерства.

"Рассчитываем, что принятые меры будут способствовать как минимум остаться на уровне прошлого года по итоговому вводу жилья и помогут нарастить темпы строительства, сниженные за счет введения карантинных ограничений на строительных площадках", - цитируются в сообщении слова министра.

По его словам, в апреле по поручению президента РФ Владимира Путина Минстрой России разработал меры поддержки строительной отрасли России, 22 апреля был утвержден соответствующий перечень поручений, направленный на поддержание спроса, финансирования строительства и плановый ввод жилья в 2020-2021 годах.

Министр пояснил, что в России из распространения коронавирусной инфекции в апреле-мае 2020 года ввода жилья ожидаемо упал.

"В 44 регионах действовали ограничения на строительные работы, а в двух регионах – Москве и Московской области – строительство жилья было остановлено полностью практически на месяц. Решение о ведении строительных работ и каких-либо ограничений принималось руководством каждого региона, исходя из эпидемиологической ситуации", - сказал Якушев.

Он отметил, что с января по апрель 2020 года в РФ было введено 18,6 млн кв. метров жилья, что на 5,1 % ниже показателя 2019 года, в том числе 9,1 млн кв. метров многоквартирных домов, что на 1,1 % ниже аналогичного периода 2019 года, индивидуального жилья – 9,5 млн кв. метров, что на 8,7 % ниже аналогичного периода 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще