Новости 25 октября 2021 г. 12:47

Юг Москвы лидирует по числу строящихся православных храмов

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - В Южном административном округе Москвы 12 храмов строят и еще семь проектируют, сообщила пресс-служба депутата Госдумы Владимира Ресина.

"ЮАО - лидер Программы по количеству строящихся храмов. В этом году собираемся два объекта ввести. Еще четыре крупных храмовых комплекса сдадут в следующем году. Восемь храмов уже сдано в эксплуатацию, 12 храмов строятся и еще семь проектируются. В округе есть не только строящиеся храмы, но и храмы под реконструкцию", - заявил Ресин в понедельник.

При этом на территории округа уже насчитывается 32 действующих православных храма, еще по 24 земельным участкам под строительство ведется работа в рамках "программы-200".

До конца года в строящемся храме Николая Мирликийского в Бирюлёве планируют закончить устройство инженерных сетей и внутреннюю отделку. Окраска стен завершена примерно на 70%, отопление дали по временной схеме, до конца года планируется выложить полы гранитными плитами.

Подготовить объект к сдаче планируется к середине 2022 года, отметил Ресин. Работы финансирует строительная компания, которая выступила генподрядчиком стройки. Также на следующий год запланировано благоустройство территории и завершение работ по устройству коммуникаций.

В Чертанове близятся к завершению работы по отделке фасадов храма Живоначальной Троицы. Коммуникации уже подведены, на 2022 год намечены работы по благоустройству прилегающей территории, оборудование парковки на 20 машино-мест и пр. Сдача объекта намечена на первое полугодие следующего года.

"Строился храм силами прихода, при поддержке благотворителей. И таких случаев в нашей Программе много. Когда жертвователи берут на себя финансирование того или иного блока работ", - сказал Ресин.

На завершение строительства храма чуда Архангела Михаила в Хонех в Северном Братеево приход попросил денег у патриарха. Прошение о выделении субсидии было направлено в связи с тем, что приход и строители хотят "в полной мере реализовать все задумки, связанные со строительство храма".

Так, рядом с храмовым комплексом рассчитывают построить пристань, проложить паломнический маршрут по Москве-реке в Нагатинский затон, Коломенское и к Новоспасскому монастырю. Также предусмотрена смотровая площадка с видами на реку и ландшафтный парк.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". Программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще