Новости 27 января 2022 г. 15:09

Южный речной вокзал планируют открыть после реконструкции в Москве ко Дню города в 2022 году

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Завершить реконструкцию Южного речного вокзала в Москве планируют до осени, архитектурный облик здания сохранят, рядом благоустроят прогулочную зону, сообщил в четверг замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алексей Митяев.

"Ко Дню города этот вокзал собираемся открыть. Там будет работать как прогулочный флот, так и круизный", - сказал Митяев на "круглом столе" в Мосгордуме, посвященном развитию речного транспорта в столице.

По словам представителя ведомства, вокзал интегрируют в систему новых пассажирских маршрутов на электрической тяге. Также объект будет связан с метро и парком развлечений "Остров мечты".

Архитектуру здания сохранят, при этом при реконструкции используют современные материалы. Кроме того, вдоль набережной у вокзала планируют обустроить прогулочную зону с велосипедными дорожками.

Южный речной вокзал расположен в районе Нагатинского затона, это самый крупный речной порт в Москве. Здание вокзала построено в 1980-х годов из железобетонных конструкций. Реконструкция сооружения началась в 2021 году.

Ранее в Москве отреставрировали Северный речной вокзал.

День города в российской столице отмечают в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще