Новости 7 февраля 2023 г. 18:23

За дискредитацию участников боевых действий, оказывающих содействие ВС РФ, предлагается ввести ответственность - Пискарев

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - В Административный и Уголовный кодексы РФ предлагается внести поправки об ответственности за дискредитацию участников боевых действий, содействующих Вооружённым силам РФ, а также за распространение ложных сведений о них, сообщил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по поручению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина подготовил поправки в статью 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьи 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса РФ, которыми вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе - добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооруженным Силам РФ в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них", - сказал журналистам Пискарев во вторник.

Он отметил, что ранее с просьбой найти законодательное решение этого вопроса к председателю Госдумы обратился руководитель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.

Пискарев сообщил, что подготовленные поправки направлены для рассмотрения в профильный комитет Госдумы - по государственному строительству и законодательству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще