Новости 11 января 2024 г. 17:14

За годы блистательной карьеры Соломин сыграл десятки ярких ролей, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа - Голикова

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова выразила соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР, художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина, отметив, что за годы карьеры он сыграл десятки ролей на сцене театра и в фильмах, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

"Юрий Мефодьевич был, без сомнения, подлинным человеком искусства: обаятельным и чутким, проницательным и великодушным. За годы блистательной карьеры Юрий Мефодьевич сыграл десятки ярких ролей на сцене театра и в любимых всеми фильмах, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа", - сказала Голикова, слова которой привели в аппарате вице-премьера.

Она отметила, что уход Соломина - "горькая утрата не только для Малого театра, которому он был предан всей душой, но и для нашей культуры, для всей страны. Светлая память об этом необыкновенном человеке будет жить в наших сердцах".

Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования, назвав Соломина легендарным актером и педагогом, внесшим "огромный вклад в развитие отечественного театра и кино".

"Творчество Юрия Мефодьевича - это целая эпоха в истории Малого театра. Его замечательные работы на большом экране оставили яркий след в душе миллионов зрителей и обогатили золотой фонд нашего кино. Светлая память и мои искренние соболезнования родным и близким", - написал Собянин в телеграм-канале.

Соломин скончался на 89-м году жизни в четверг. 9 января его выписали из больницы, где он находился с 6 ноября прошлого года. Как ранее сообщала директор Малого театра Тамара Михайлова, у Соломина был инсульт. Церемония прощания с Соломиным пройдет в понедельник в театре, похороны на Троекуровском кладбище.

Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. Советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, театральный педагог. С 1988 года художественный руководитель Государственного академического Малого театра России. Народный артист СССР.

В 1957 году, по окончании Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина (курс В.Н. Пашенной), был принят в Малый театр, на сцене которого сыграл 57 ролей. Среди ролей, сыгранных на сцене, - Хлестаков "Ревизоре" Николая Гоголя, Федя Протасов в "Живом трупе" Льва Толстого, Войницкий в "Дяде Ване" Антона Чехова, Сирано де Бержерак по пьесе Эдмона Ростана и царь Фёдор в трагедии. С 1980 года работал в театре и как режиссёр, поставил спектакли по произведениям "Лес" и "Бесприданница" Александра Островского, "Чайка" и "Три сестры" Антона Чехова, "Коварство и любовь" Фридриха Шиллера, "Власть тьмы" Льва Толстого и другие.

Также Соломин сыграл почти в 60 фильмах и сериалах. Среди его лучших киноработ: Павел Кольцов ("Адъютант его превосходительства", 1969), Телегин ("Хождение по мукам", 1977), Владимир Арсеньев ("Дерсу Узала", 1975), майор Звягинцев ("Блокада", 1975-1978), Трактирщик и Генрих Айзенштайн (телефильмы "Обыкновенное чудо" и "Летучая мышь", оба - 1979), Владимир Александрович ("Свет в окне", 1980), доктор Градов ("Московская сага", 2004).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще