Новости 14 ноября 2023 г. 11:34 обновлено 14 ноября 2023 г. 11:59

За последние пять лет в Москве построено 60 православных храмов

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Ежегодно в Москве вводят в эксплуатацию порядка 12 новых православных церквей, сообщил депутат Госдумы, куратор программы строительства православных храмов в столице Владимир Ресин.

"За эту пятилетку возвели 60 крупных храмовых комплексов и до конца года увеличим это число", - сказал Ресин во вторник на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве.

По словам Ресина, который курирует "программу-200", предусматривающую возведение храмов в спальных районах столицы, на сегодняшний день этот проект уже перерос заявленные рамки: всего в работе 299 храмовых комплексов (228 в старой Москве и 71 в новой Москве).

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе за 5 лет построено более 50 новых храмов.

"Мы активно работали по данной программе, выделялись участки, обустраивались, строили храмы, и за последние пять лет мы построили больше 50 храмов, новых храмов", - сказал Собянин в ходе заседания.

Возле каждого храма благоустроены территории: детские спортивные площадки, пешеходные дорожки, скверы и парки. "Само появление храма еще олицетворяет изменение ландшафта Москвы, территории Москвы и привлекательности. Это тоже очень важно", - отметил мэр.

Помимо нового строительства за этот период была проведена работа по реставрации действующих храмов, многие из которых были закрыты. "За этот период времени было отреставрировано 78 храмов и сегодня в реставрации находятся 63. Я говорю о тех храмах, в которых правительство Москвы непосредственно принимает участие. Еще десятки храмов реставрируются за счёт средств патриархии, частных инвесторов, благотворителей. Такая большая работа. В целом по Москве мы отреставрировали тысячи памятников истории культуры", - сказал Собянин.

Мэр отметил, что построенные храмы не пустуют, в них всегда много прихожан. "Это говорит о том, что наша работа не просто для галочки, действительно востребована москвичами. Так что продолжим работу", - добавил Собянин.

Программа строительства православных храмов реализуется в столице с 2010 года по инициативе Русской православной церкви и при поддержке правительства Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще