Новости 23 января 2021 г. 16:05 обновлено 23 января 2021 г. 18:22

Задержанного на акции в Москве подростка передали родителям

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Задержанного в Москве несовершеннолетнего должны были уже передать родителям, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Ранее в соцсетях появилась информация, что на Пушкинской площади в Москве задержали 14-летнего мальчика.

"Сейчас уточняем всё по задержанию ребёнка в Москве, на видео видны грубые действия по отношению к несовершеннолетнему со стороны полицейского. Как выяснилось, с целью вывести его за периметр для безопасности. По предварительной информации, ребёнок уже передан родителям. Выясняем детали", - сказала Кузнецова "Интерфаксу" в субботу.

По ее данным, "во Владивостоке, где детей выстраивали живой цепью, в Южно-Сахалинске также не обошлось без задержаний". "Пятерых подростков уже передали родителям, решается вопрос с другими задержанными, родители которых проживают в других городах", - сказала Кузнецова.

В Москве на акции были задержаны порядка 15 несовершеннолетних.

"Порядка 15 детей задержаны в Москве", - сказала Кузнецова журналистам в субботу.

Она отметила, что многие несовершеннолетние уже отпущены, например, самые маленькие участники - два мальчика 9 и 12 лет.

Кузнецова сообщила, что представители правоохранительных органов задерживали их, чтобы передать законным представителям, а один из полицейских "жестко" вытаскивал ребенка, чтобы его "не затолкали в толпе".

В Москве и других городах РФ проходят несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного после возвращения в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще