Новости 15 апреля 2021 г. 10:31

ЗАГСы Москвы стали выдавать повторные документы в день обращения

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Столичные ЗАГСы после перевода архивов в электронный вид выдают повторные документы в день обращения, а не через 30 дней, как это было ранее, сообщила в четверг исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

"После перевода архивов ЗАГС в электронный вид и передачи сведений в Единый государственный реестр ЗАГС жителям стало проще получать повторные документы. Теперь их выдают в день обращения в любом отделе ЗАГС, а ранее эта процедура занимала до 30 дней: для выдачи повторного документа из другого региона необходимо было направлять письменный запрос в орган ЗАГС, который его выдал", - цитирует Уханеву портал мэра и правительства Москвы.

Она уточнила, что теперь почти половина всех заявителей обращаются в ЗАГС не по месту хранения архивных документов, а в тот, в который им удобнее всего. С начала 2021 года органами ЗАГС Москвы выдано более 40 тысяч повторных свидетельств и справок. Этот показатель увеличился на 30% по сравнению с предыдущим годом.

С 1 января все документы отделов ЗАГС, зарегистрированные с 1926 года, хранятся в Едином государственном реестре ЗАГС. Теперь сотрудники работают по упрощенной схеме выдачи повторных документов, а посетители могут быстро получить требуемые свидетельства и справки. Госпошлина за получение повторного свидетельства составляет 350 рублей, за получение справки из архива - 200 рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще