Новости 6 ноября 2020 г. 14:24

Захватчик отделения банка в Москве отправлен на принудительное лечение

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Второй Западный окружной военный суд отправил на принудительное лечение жителя Санкт-Петербурга Алексея Барышникова, захватившего весной этого года заложника в отделении банка в центре Москвы.

"Суд вынес определение о применении к Барышникову принудительных мер медицинского характера", - сказали "Интерфаксу" в суде.

Собеседник агентства уточнил, что вопрос о длительности лечения будут решать медики.

Днем 23 мая 34-летний Алексей Барышников зашел в отделение банка в Москве на Земляном Валу и заявил, что у него взрывное устройство, которое он готов привести в действие. Мужчина удерживал в качестве заложника одного из посетителей и требовал, чтобы к банку приехала телеведущая Ольга Бузова. В ходе спецоперации преступник был задержан, а заложник освобожден. Взрывного устройства не нашли. В результате инцидента никто не пострадал.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников), в рамках которого предъявили Барышникову обвинение, он был арестован. Вину задержанный признал.

В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, установившая, что Барышников не осознавал своих действий и не мог ими руководить. Эксперты признали мужчину нуждающимся в принудительном лечении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще