Новости 6 октября 2021 г. 16:52

Законопроект о десятикратном увеличении штрафов за нарушение водителями тишины ночью направлен в правительство РФ

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Столичный парламент направил в правительство РФ законопроект об усилении ответственности для водителей за нарушение тишины в ночное время, сообщил "Интерфаксу" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Документ направлен в правительство РФ для получения отзыва", - сказал Шапошников в среду.

Он уточнил, что, в данном случае, речь идет о внесении изменений в КоАП РФ.

8 сентября мэр Москвы Сергей Собянин внес в столичный парламент пакет поправок в столичное и федеральное законодательство об усилении ответственности для водителей за нарушение тишины и покоя в ночное время. В частности, предлагается десятикратное увеличение штрафа за преднамеренное нарушение тишины водителями. Кроме того, внесено предложение штрафовать за нарушение тишины в автоматическом режиме с помощью камер фото- видеофиксации нарушений, оснащенных шумомерами и задерживать и помещать на спецстоянку транспортные средства с модифицированными глушителями.

Также предлагается "прогрессивная система штрафов": если мощность двигателя легковых машин превышает 200 л.с., мототранспортных средств - свыше 50 л.с., а грузовых автомобилей - более 250 л.с., то к штрафу в 5 тыс. руб. будут прибавляться 250 руб. за каждые 10 л.с. свыше обозначенных.

29 сентября на пленарном заседании депутаты Мосгордумы в первом чтении выразили поддержку законопроекту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще