Новости 18 мая 2021 г. 17:23

Законопроект о запрете на выдачу оружейных лицензий рецидивистам и пьяным водителям принят в I чтении

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании во вторник в первом чтении приняла законопроект о запрете выдачи лицензии на приобретение оружия россиянам с двойной судимостью и учете оружия в информационной системе Росгвардии.

Законопроектом (1079629-7) предлагается запретить выдачу лицензий на приобретение оружия гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений. Тот же запрет предполагается распространить на россиян, задержанных за вождение в нетрезвом виде.

Также инициатива устанавливает новые основания для аннулирования лицензий и разрешений на владение оружием - за его ношение в состоянии алкогольного опьянения, отказ в доступе Росгвардии к месту хранения оружия для проведения проверки и другие нарушения условий хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему.

Кроме того, документ закрепляет в законе "Об оружии" (150-ФЗ) обязательный учет всего оружия и патронов в специальной государственной информационной системе, оператором которой назначается Росгвардия. Порядок работы системы дополнительно утвердит правительство.

В то же время предлагаемые нормы обязывают владельцев списанного оружия в течение двух недель со дня его приобретения оповещать об этом Росгвардию. Также владелец любого контролируемого оружия должен будет в течение суток сообщать в Росгвардию о его утере или хищении. Это требование авторы объясняют использованием похищенного и переделанного гражданского и списанного оружия в преступных целях - согласно приведенным в пояснительной записке данным МВД и ФСБ, более 80% изъятого из незаконного оборота за 2015-2020 годы огнестрельного оружия - списанное и снова переоборудованное в боевое.

Кроме того, документом предлагается дополнить список сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в РФ, интернет-страницами с информацией о способах самодельного изготовления взрывчатых веществ, взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще