Новости 20 декабря 2022 г. 13:35

Законопроект о запрете "удаленки" для налоговых нерезидентов РФ будет готов к концу недели, считает Клишас

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Работа над законопроектом о запрете удалённой работы для налоговых нерезидентов РФ по ряду специальностей завершится в ближайшие дни, после этого его внесут в правительство, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Мы этот законопроект, я думаю, буквально завтра-послезавтра кое-какие технические вещи доделаем и отправим на отзыв в правительство", - сказал Клишас на пресс-конференции во вторник.

Законопроект также будет представлен фракции "Единая Россия", а затем документ внесут в Госдуму.

"Почему мы должны равнодушно относиться к тем дополнительным рискам, которые могут возникнуть в связи с тем, что есть люди, которые дистанционно, из-за рубежа работают по ряду специальностей? При том что у нас нет с вами возможности проконтролировать, кто находится за этим компьютером. А фактически против нашей страны многие государства, в том числе страны НАТО ведут войну", - пояснил Клишас необходимость принятия такого закона.

О разработке данной инициативы накануне сообщил замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

В беседе с "Интерфаксом" он рассказал, что документ, запрещающий удалённую работу в России для уехавших граждан, нацелен на обеспечение безопасности страны и может коснуться таких сфер, как банковская, транспортная и ряда других. Их список будет определять правительство.

"Выглядит этот законопроект на сегодняшний день с учётом моих предложений следующим образом: не допускается заключение трудового договора об удалённой работе или дополнительного соглашения к основному договору об удалённой работе для нерезидентов РФ по списку, определённому правительством", - сказал Исаев.

Он отметил, что это изначально инициатива сенатора Клишаса, который вместе с тем, с ним консультировался.

Исаев подчеркнул, что "нет задачи наказать кого-то, у данного законопроекта есть задача обеспечить безопасность других граждан".

"Люди, которые работают, предположим, в транспортных организациях, финансовых, банковских, они имеют доступ к корпоративной почте, к базе данных клиентов и так далее. Если доступ к этому будет находиться за рубежом в недружественных странах, то мы понимаем, что это может обернуться большими издержками для наших граждан", - сказал Исаев.

Он пояснил, что для реализации этих предложений должна вноситься поправка в Трудовой кодекс, "а значит, она должна пройти широкое обсуждение со сторонами социального партнёрства, с профсоюзами, работодателями".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще