Новости 14 октября 2021 г. 16:59

Законопроект, запрещающий промышленный вылов дельфинов и китов в РФ, прошел в Госдуме первое чтение

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект (1173188-7) о запрете промышленного и прибрежного рыболовства в отношении китов, дельфинов и морских свиней.

Замглавы Минсельхоза, официальный представитель кабмина Максима Увайдов в ходе пленарного заседания пояснил, что запрет на такой вылов будет распространяться как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей.

"Нам важно сохранить и восстановить данных млекопитающих", - пояснил Увайдов позицию правительства.

Вместе с тем, в ходе заседания была высказана позиция, что ко второму чтению запрет нужно ужесточить, запретив ловить дельфинов и китов для дельфинариумов.

Так, депутат Светлана Бессараб ("Единая Россия", ЕР) в ходе обсуждения законопроекта пояснила, что дельфинов и китов в промышленных масштабах в России и так не добывают.

Депутат Владимир Бурматов (ЕР), в свою очередь, отметил, что резонансная история с "китовой тюрьмой", по следам которой разработан законопроект, стала возможной в рамках так называемого лова в культурно-просветительских целях. Такой отлов производится, в частности, чтобы показывать морских животных в дельфинариумах и океанариумах.

Оба парламентария предлагают запретить такую деятельность, опираясь на международный опыт.

"Они (дельфины и киты - ИФ) содержатся в жестоких условиях. Наверное, пора рассмотреть и этот аспект деятельности. Многие страны мира уже пошли по такому пути - о запрете отлова за исключением учебных целей", - сказала депутат Бессараб.

Она добавила, что предлагает рассмотреть соответствующую поправку ко второму чтению, разрешив лишь отлов в учебных целях, когда дельфины и киты исследуются, а затем отпускаются на волю.

Вместе с тем, в профильном комитете такой подход не вполне разделяют, считая, что в первую очередь нужно заняться ужесточением условий лицензирования для дельфинариев и океонариумов, а также условиями содержания животных в них.

"Мы ее в комитете рассмотрели. Должен сказать, что полтора миллиона у нас обращений по поводу вашей законодательной инициативы (о запрете лова в культурно-просветительских целях - ИФ). Мы согласны, что надо обязательно ужесточить 99-й закон, связанный с лицензированием, и условия, в которых содержатся млекопитающие для культурно-просветительских целей, должны быть гуманными и соответствовать беспокойству экологов. Думаю, таким образом, мы с вами найдем общее понимание", - сказал глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ).

В правительстве отметили, что считают важным шагом в первую очередь запретить промышленную ловлю на уровне закона, отметив, что в истории с "китовой тюрьмой" имели место нарушения, которые подпадают под Уголовный кодекс.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела, ситуация приобрела широкий международный резонанс.

Освобождать животных из "китовой тюрьмы" начали в конце июня 2019 года. 10 ноября 2019 года специалисты завершили выпуск последней партии животных, остававшихся в "китовой тюрьме".

Президент РФ Владимир Путин в связи со случившимся поручил правительству усовершенствовать законодательство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще