Новости 10 июня 2020 г. 12:01

Запрет массовых мероприятий в Москве не помешает голосованию по Конституции

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - "Коронавирусный" запрет на проведение массовых мероприятий в Москве, даже если он будет продлен в конце июня, никак не отразится на голосовании по поправкам в Конституцию, которое будет проходить фактически неделю - с 25 июня по 1 июля, заявил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с подготовкой плебисцита.

"Массовым является мероприятие с одномоментным пребыванием граждан, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "голосование по поправкам в Конституцию, в отличие от митингов, к таковым не относится".

Источник напомнил, что в ходе предстоящего плебисцита планируется принять "беспрецедентные меры, чтобы обезопасить граждан от коронавируса".

В Москве 8 июня было объявлено о поэтапной отмене большинства ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, включая пропускной режим, однако запрет на проведение массовых мероприятий был сохранен.

Председатель ЦИК Элла Памфилова в свою очередь сообщила, что в ходе голосования в целях безопасности на избирательных участках будет организован бесконтактный температурный контроль, все находящиеся в местах голосования будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, санитайзерами. Планируется поводит регулярную санитарную обработку помещений и развести потоки людей в дни плебисцита.

Памфилова заявила, что голосование по поправкам в Основной закон страны "будет не опаснее похода в магазин".

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, однако проходить оно будет также в течение шести дней до этой даты. Именно в эти шесть дней можно будет проголосовать в электронной форме.

Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам - через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще