Новости 1 июля 2022 г. 10:03

Застройщикам Москвы одобрили проектное финансирование на 3,6 трлн рублей

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Проектное финансирование на 3,6 трлн рублей одобрили московским застройщикам в рамках действующих кредитных договоров, сообщила в пятницу пресс-служба Москомстройинвеста.

"В рамках 648 действующих кредитных договоров банками одобрено предоставление застройщикам 3,6 трлн рублей для реализации проектов по "новой" схеме долевого строительства", - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что за три года с момента внедрения проектного финансирования открыто почти 202 тыс. эскроу-счетов. Суммарно на них аккумулировано около 2 трлн рублей. Из них 45 тыс. счетов-эскроу на сумму 397,9 млрд рублей уже раскрыто, то есть объекты, которые финансировались по этим счетам, построены.

"С использованием эскроу-счетов реализуется уже 80 % московских проектов. Объекты "старой схемы" занимают 20 %", - добавила Пятова.

В Москве в рамках 214-ФЗ строится 31,2 млн кв. м недвижимости по 495 разрешениям на строительство. Из них с использованием проектного финансирования строится 25,3 млн кв. м недвижимости в рамках 394 разрешений. В рамках "старой" схемы продолжается строительство 5,9 млн "квадратов" недвижимости по 101 разрешению на строительство.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще