Новости 11 мая 2023 г. 12:29

Застройщики Москвы заплатили около 150 млн рублей за нарушения в сфере долевого строительства

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Московские застройщики оплатили штрафы за нарушения в сфере долевого строительства на сумму около 150 млн рублей с 2021 года, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Начиная с 2021 года столичные застройщики возместили в бюджет города Москвы 150 млн рублей - это оплаченные штрафы за нарушения в сфере долевого строительства", - сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Он пояснил, что за 2021 год застройщики оплатили около 88 млн рублей штрафов. В 2022 году сумма оплаченных штрафов составила почти 60 млн рублей. А в первом квартале 2023 года застройщики возместили штрафы на сумму 0,1 млн рублей.

"С начала 2021 года было составлено порядка 1 180 протоколов и более 1,3 тыс. постановлений за административные правонарушения застройщиков", - уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она добавила, что с начала года ведомством инициированы две внеплановые документарные проверки при согласовании прокуратуры Москвы. Они проводятся по тем проектам, где отмечаются возможные риски.

"Для выявления таких объектов специалисты комитета опираются на перечень индикаторов риска, в котором закреплены нарушения обязательных требований в рамках долевого строительства. По итогам внеплановых документарных проверок в случае выявления нарушений мы можем привлечь застройщика к административной ответственности", - пояснила Пятова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще